Эффективность внедрения ГЛОНАСС в работу сельхоз­предприятий обсудили в Орловской области.

02 марта 2015

В администрации Орловской области состоялся семинар, посвященный повышению эффективности работы сельхозпредприятий с использованием инновационных технологий. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты агропредприятий, представители региональных органов власти и учебных заведений. Основная цель - показать эффективность использования систем спутникового мониторинга и контроля для предприятий сельскохозяйственной направленности.

Как отметил начальник отдела механизации и развития агросервиса Департамента сельского хозяйства Орловской области Дмитрий Мотин, общая экономическая эффективность от внедрения спутниковых технологий может достигать 30 процентов. Такая эффективность достигается за счет автоматизации бизнес-процессов, контроля использования земель сельскохозяйственного назначения и целевого использования транспорта. Немаловажным фактором является возможность контролировать расход топлива и пресекать попытки его несанкционированного слива.

В ходе семинара были представлены комплексные решения на базе технологий ГЛОНАСС. Среди докладчиков - представители компании ЗАО «ЕНДС», ООО «Агрософт» (Краснодарский край), Орловского государственного аграрного университета. Обсуждалось применение систем точного земледелия и параллельного вождения, позволяющих повысить производительность и существенно уменьшить затраты на производство продукции.