На конференции НПК «РЕКОД» (Роскосмос) оценили потенциал космической отрасли.

26 марта 2012

Представители ЕНДС России приняли участие во всероссийской конференции, посвященной вопросам привлечения потенциала высших учебных заведений в космическую деятельность, а также обеспечения конкурентоспособности отечественных космических продуктов и услуг.

Организатором мероприятия выступила научно-производственная корпорация «РЕКОД» при официальной поддержке Роскосмоса, Министерства образования и науки России, кластера космических технологий Фонда «Сколково».

К обсуждению были приглашены более 300 делегатов, представляющих федеральные министерства и службы, ведущие российские университеты, предприятия ракетно-космической отрасли.

- В нашей стране динамично развивается уникальный космический потенциал. Роскосмосом совместно с другими министерствами и ведомствами, регионами России выполняется значительный объем работ по организации использования результатов космической деятельности в интересах конечных пользователей. Агентством заключены Соглашения о сотрудничестве в области использования результатов космической деятельности почти со всеми субъектами Российской Федерации, - рассказал руководитель Федерального космического агентства Владимир Поповкин.

В числе докладчиков выступил директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Сергей Жуков. Он отметил, что вузы - это «колыбели стартапов». «Рассчитываем, что, активно участвуя в этом взаимодействии, мы сможем привлечь новых участников в Фонд «Сколково», и увидеть новые ниши российского рынка космических продуктов и услуг», - подчеркнул он.

В рамках мероприятия были продемонстрированы экспозиции с инновационными разработками и решениями, образцами специального программного обеспечения, баз данных, технические модели.