Представители компании «ЕНДС» приняли участие в международном форуме-выставке «ИТС России-2023».

10 октября 2023

В Москве состоялось главное отраслевое событие в области внедрения интеллектуальных транспортных систем (ИТС) и цифровых технологий на транспорте. В этом году мероприятие собрало более 450 человек. Это представители органов исполнительной и законодательной власти, бизнеса и профессионального сообщества, а также высших учебных заведений. Ключевыми для обсуждения стали вопросы внедрения ИТС как на федеральном, так и региональном уровне, обеспечение кибербезопасности дорожной информационной инфраструктуры. Также обсуждалась тема подготовки кадров.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов, сегодня министерство совместно с регионами и экспертами ведёт активную работу над созданием единой цифровой транспортно-логистической среды. Реализуются проекты в сфере интеллектуальных транспортных систем, навигации, беспилотного транспорта, кибербезопасности. «Успешное внедрение таких проектов содействует повышению качества транспортных услуг, безопасности на транспорте и развитию транспортной отрасли и страны в целом», - подчеркнул Дмитрий Баканов.

Созвучную позицию о необходимости дальнейшего развития цифровых технологий на транспорте озвучил и первый заместитель председателя Комитета по собственности, земельным и имущественным отношениям Государственной Думы Сергей Тен, который отметил высокий потенциал внедрения интеллектуальных транспортных систем в регионах.

– Многие регионы уже переосмыслили роль цифровых технологий в транспортном комплексе и успешно применяют российские наработки на практике. Конечно, остаются проблемные вопросы – совершенствование нормативной базы, эффективность весогабаритного контроля, внедрение технологий информационного моделирования. Большинству региональных министерств и ведомств пора серьезнее относиться к возможностям высоких технологий, – прокомментировал Сергей Тен.

В рамках форума неоднократно отмечалось, что акцент в техническом развитии со стороны государства и экспертного сообщества делается исключительно на создание и внедрение российских решений, а также разработку необходимых стандартов. Уже в ближайшие годы страна должна выйти на полное импортозамещение иностранных IT-продуктов.

– Отрасль интеллектуальных транспортных систем сегодня выгодно отличается от остальных отраслей, использующих цифровые технологии в своих процессах, - отметил на пленарном заседании Председатель Совета кластера ГЛОНАСС (К-57) Александр Сёмкин. – Большинство решений, представленных на российском рынке, разработано отечественными компаниями, их качество не уступает зарубежным аналогам, а по ряду параметров даже превосходит. По сути, для нас это означает возможность уже сегодня тиражировать решения в дружественные страны.

На выставке были продемонстрированы технологические решения в области ИТС. ГК «НАВИГАТОР» и ЕНДС России представили собственные разработки в сфере цифровых технологий на транспорте, программного обеспечения. Уже сейчас в Орловской области реализуется проект внедрения ИТС в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 На сегодняшний день в городской агломерации работают умные светофоры. Остановки оснащены видеокамерами, позволяющими определять загруженность дорог и необходимость корректировки работы общественного транспорта. В общую систему интегрируются данные региональной навигационно-информационной системы. Создана система информирования пользователей ИТС – мобильные приложения разработаны для широкого круга пользователей.