ЕНДС-Орел стала официальным партнером АО «ГЛОНАСС» по установке УВЭОС.

14 июля 2023

Компания включена в перечень мастерских АО «ГЛОНАСС» по выполнению работ, связанных с установкой, настройкой и активацией аппаратуры вызова экстренных оперативных служб. Оснащение транспортных средств проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ №855 от 12.05.2022.

Согласно постановлению, с 1 октября 2022 г. юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при ввозе транспортных средств на территорию Российской Федерации необходимо приобрести и установить устройство вызова экстренных оперативных служб (УВЭОС). В случае невозможности оснащения необходимо дооснастить транспортные средства УВЭОС до 1 февраля 2024 года. Также только при наличии УВЭОС автомобили допускаются до испытаний в лаборатории и могут получить СБКТС — свидетельство безопасности конструкции транспортного средства. Идентификационный номер установленного устройства вносится в ПТС в разделе особых отметок.

- ЕНДС-Орел на протяжении нескольких лет является официальным агентом АО «ГЛОНАСС». Компания предлагает полный комплекс услуг по подключению транспортных средств к информационной системе ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» в рамках исполнения постановления Правительства РФ №2216 от 22.12.2020. Сюда входит оформление необходимой документации, реализация и установка специального оборудования, или по-другому АСН – аппаратуры спутниковой навигации, а также его дальнейшая регистрация, получение USIM карты и настройка передачи данных в ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и Ространснадзор, - отмечает менеджер по работе с клиентами компании Константин Сальников.

Отметим, что ЕНДС-Орел входит в состав Группы компаний «НАВИГАТОР», ведущей разработку и производство линейки интеллектуальных навигационных терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» (УВЭОС/АСН), в том числе с поддержкой доставки сигнала вызова экстренных служб с использованием альтернативных спутниковых каналов связи.

Компанией получены соответствующие свидетельства о регистрации программного обеспечения.