Группа компаний «Навигатор» получила официальный статус участника Фонда «Сколково».

11 ноября 2011

В Москве состоялась VI церемония присвоения статуса резидентов инновационного центра «Сколково». К кластеру космических технологий присоединилась Группа компаний «Навигатор», представившая на независимую экспертизу проект «Навигационные системы будущего». Идея проекта заключается в создании международного оператора телематических услуг, который объединит возможности систем ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/Compass для наиболее эффективного их использования в интересах человека. Свое участие в проекте подтвердили эксперты из России, Германии, Белоруссии.

- Имея необходимый опыт, интеллектуальную и производственную базу, компания ведет работы по созданию международного оператора на базе спутниковых технологий. Проект предполагает широкую интеграцию. Заложенные в проекте услуги открывают новые возможности по устранению языковых барьеров, расширению географии и мобильности передвижения людей в современном мире, - комментирует президент Группы компаний «Навигатор» Александр Сёмкин.

Существующие сегодня услуги мониторинга объектов решают задачу локально, так как предоставляются внутри отдельной страны или региона. Задача международного оператора - максимально расширить эти границы.

Куратор проекта, генеральный директор ЗАО «ЕНДС», Дмитрий Крахин считает, что полное раскрытие потенциала геоинформационных услуг приведет к технологическому прорыву, по значимости не уступающему распространению Интернета и мобильной связи. Возможности геоинформационных сервисов в нашей жизни уже сейчас сложно переоценить.

Отметим, что Группа компаний «Навигатор» уже более 12 лет разрабатывает и внедряет решения на базе спутниковых технологий на территории России и стран СНГ. За эти годы компаний стала одним из лидеров отрасли навигационно-телематических услуг. Помимо ГК «Навигатор», статус резидента Фонда «Сколково» по различным инновационным направлениям получили 30 компаний. Вице-президент Фонда «Сколково» Дмитрий Колосов вручил резидентам именные хрустальные блоки – символы участия в проекте. Всего на сегодняшний день в инновационном центре зарегистрировано более 200 участников.