Компания ЕНДС представила новые решения в рамках ежегодного круглого стола.

14 декабря 2020

В этом году уже ставший традиционным круглый стол, организованный кластером ГЛОНАСС, проводился в формате zoom-конференции. Темой мероприятия стали спутниковые технологии в цифровом сельском хозяйстве. К участию были приглашены руководители и специалисты аграрных предприятий и представители компаний-разработчиков программно-аппаратных комплексов и цифровых решений, являющихся резидентами кластера, а также преподавательский состав профильных учебных заведений.

Об успешном опыте автоматизации и цифровизации хозяйственной деятельности сельхозпредприятий и последних разработках ЗАО «ЕНДС» рассказал заместитель генерального директора компании Алексей Шкуров.

- Компания предлагает решения по умному контролю топлива. В основе решения - интеграция программно-аппаратного комплекса «Навигатор-С» и оборудования марки Benza®, произведенного предприятием ЗАО «Пензаспецавтомаш». Автоматизация АЗС гарантирует детальный контроль от получения до выдачи топлива, позволяет повысить эффективность путем снижения издержек за счет ведения сквозного учета, - отметил Алексей Шкуров.

Также программная платформа «Навигатор-С» позволяет работать практически со всеми видами датчиков и модулей, применяемых на технике в России. При необходимости специалисты компании разрабатывают индивидуальные формы отчетности по требованиям заказчиков. Персональный подход позволяет компании создавать уникальные решения.

В ходе доклада была представлена система мониторинга усталости водителя. Это новое комплексное решение, направленное на обеспечение безопасности дорожного движения и анализ поведения водителя в салоне автомобиля. Система предупреждает об опасном сближении транспортных средств, смене полосы движения, появлении пешеходов на дороге и знаках ограничения скорости и т.д.

Участники круглого стола представили не менее интересные решения и разработки. Так, например, компания «ЦентрПрограммСистем» (Белгород) стала инициатором создания в Белгородской области экспериментальной площадки Национальной технологической инициативы АгроНТИ. За три года здесь было апробировано несколько цифровых решений, наглядно показавших стабильно высокий экономический эффект. В их числе – система прогнозирования и предотвращения эпидемий африканской чумы свиней, прогнозирование урожайности с использованием нейросети, применение нейросети для учета на свинофермах, цифровая система поддержки пасечников «Добропчёл», биологические методы борьбы с вредителями растений.

О новых разработках для сельского хозяйства рассказал руководитель компании «Фарватер» Евгений Рузанов. Компания «Фарватер» с 2009 года занимается разработкой программно-аппаратных комплексов, считывающих параметры с любой техники. Для агроотрасли актуален контроль узлов и агрегатов сельхозтехники, контроль её местоположения, контроль уборки урожая на всех этапах в целях сбережения собранного зерна – от поля до элеватора. Большую работу компания ведет с техническими вузами нашей страны: в 9 университетах организованы совместные программы.

Руководитель Инжинирингового центра университета им. И.С. Тургенева Денис Данилевич отметил, что на базе опорного вуза создано несколько инновационных лабораторий и производств, которые помогают реализовывать задачи цифровой экономики.

Участники конференции также обсудили импортозамещение в условиях санкционного режима. Многие компании имеют перспективные разработки, не уступающие зарубежным аналогам.