Представители компании ЕНДС приняли участие в международном форуме.

20 апреля 2023

На прошлой неделе в г. Москва состоялся XVI Международный навигационный форум и конгресс «Сфера». Мероприятие является центральным событием года в России и странах ЕАЭС в сфере использования космических информационных технологий. Форум включает в себя различные тематические сессии, круглые столы, семинары и специализированную выставку. Специалисты компании ЕНДС активно приняли участие во многих дискуссиях, представили свои разработки и решения.

Экспертом и сомодератором секции по цифровому сельскому хозяйству, проводившейся совместно с Ассоциацией ГЛОНАСС/ГНСС-Форум, выступил представитель компании ЕНДС Олег Слепец. Секция собрала около 100 участников, и была одной из самых живых и активных на форуме.

- На нашей секции было много участников от отраслевых ассоциаций, профильных министерств и ведомств. Все отметили высокий уровень разработок и реализации цифровых, навигационно-телематических решений в агропромышленном комплексе. И, кроме того, впервые в истории форума тема была раскрыта с точки зрения потребителей навигационных услуг. По результатам работы предложено создать реестр отечественных программ и навигационно-телематического оборудования для сельского хозяйства и координационный совет на базе Ассоциации ГЛОНАСС/ГНСС-Форума, - рассказал Олег Слепец.

Кроме того, по запросу представителей высшего образования, будет составлен перечень специальностей, необходимый сегодня в цифровом сельском хозяйстве.

Резолюция, обобщающая опыт работы секции, будет направлена в Роскосмос, Минсельхоз, Минэкономразвития, Минцифры, Правительство РФ.