Резиденты Кластера ГЛОНАСС стали участниками VIII Среднерусского экономического форума.

29 июня 2019

Мероприятие в конце июня состоялось в Курске. Более 2500 человек из разных регионов России и стран зарубежья приняли участие в работе форума. Обсудить главную тему форума – «Цифровой регион» – собрались представители федеральной и региональной власти, профильных министерств и ведомств, научно-исследовательских центров, высокотехнологичного и финансового бизнеса, эксперты международного уровня.

Форум, по мнению ВРИО губернатора Курской области Романа Старовойта, должен обозначить, что даст цифровая экономика для жизни людей в Центральной России, какие приоритеты необходимо выстроить, чтобы за счет цифровых преобразований улучшилась жизнь каждого из нас.

Определенно, в решении данных вопросов могут помочь новые технологии и направления. В ходе дискуссий и круглых столов участники обсуждали перспективы цифровизации различных сфер деятельности и представляли последние разработки в области цифрового управления регионом, цифрового сельского хозяйства, транспорта, производства, финансовых рынков, медицины, а также решения для «умного города».

Компании, входящие в состав кластера ГЛОНАСС, «Агрофлагман» и «ЦентрПрограммСистем» поделились опытом внедрения цифровых технологий в аграрном секторе. Успешно реализованные проекты подтверждают востребованность и необходимость развития подобных решений.

- Цифровые технологии и беспилотные летательные аппараты помогают сократить количество химических обработок поля, сделать внесение удобрений дифференцированным, применить методы биологической защиты растений. Все это положительно влияет на плодородие земли и экологическую чистоту продукта, - рассказывает генеральный директор «ЦПС» Виктор Кононов.

Компания «Агрофлагман» представила свои наработки по взаимодействию с аграрными университетами по подготовке кадров для цифровизации сельского хозяйства.

- Сейчас основная проблема даже не в обучении студентов, а отсутствие в вузах преподавателей, владеющих актуальными цифровыми технологиями. Поэтому первоочередной задачей должно стать обучение и повышение квалификации преподавателей, - отмечает директор «Агрофлагмана» Дмитрий Ершов.

Председатель Совета кластера ГЛОНАСС Александр Сёмкин вошел в число экспертов первого ряда в пленарной дискуссии «Цифровой регион». В рамках дискуссии он рассказал об интеллектуальных транспортных системах как одном из основных элементов умного города. На сегодняшний день существует много разрозненных информационных систем. Их объединение в единое информационное пространство способствовало бы более успешному внедрению новых технологий.

- Единое пространство требует оперативного межведомственного взаимодействия и высокого уровня защиты информации, повышения ее качества и достоверности, безопасности собираемых, передаваемых, анализируемых данных. В идеале все цифровые технологии должны работать на повышение уровня жизни региона, города, а в первую очередь — улучшение жизни простого человека, — отметил председатель Совета кластера ГЛОНАСС.