Специалисты ЗАО «ЕНДС» приняли участие в «Навиторинг-2019».

07 мая 2019

В конце апреля в Москве состоялась девятая ежегодная специализированная конференция, объединяющая производителей, интеграторов и операторов систем контроля и управления транспортом. Участникам к обсуждению были представлены актуальные темы, касающиеся новых технологий, состояния и перспектив развития рынка навигационно-телематических услуг, нормативно-правовой базы.

В работе конференции приняли участие порядка 250 делегатов из регионов России, а также Белоруссии, Литвы, Казахстана, Армении. Деловую программу мероприятия открыло выступление президента НП «ГЛОНАСС», со-руководителя НТИ «Автонет» Александра Гурко. Он рассказал о главных проектах «Автонет», призванных помочь развитию автономного, подключенного и электрического транспорта в России, разработке решений и услуг на данной основе, интеллектуальных транспортных систем. В докладе отмечается, что большинство текущих решений «умного города» предназначены для взаимодействия с транспортной городской инфраструктурой. А наибольший эффект для развития городской мобильности принесет комбинация электрического, автономного и шерингового транспорта. По мнению экспертов, это даст возможность снизить количество заторов на дорогах до 30 процентов, выброс углерода до 10 процентов, оптимизировать скорость движения на 60 процентов.

Особый отклик среди делегатов нашла презентация директора по развитию Fort Telecom Владимира Макаренко. В ней рассмотрены возможные варианты развития событий после принятия в июле 2019 года Постановления Правительства №153. Отметим, что нормативный акт обязывает владельцев пассажирского транспорта категорий М2, М3 и грузового транспорта категории N, используемого для перевозки опасных грузов, оснастить их спутниковым оборудованием для передачи данных в Ростехнадзор. Также в ходе презентации представлена информация о рынке навигационного оборудования, сформированного в рамках выполнения перевозчиками требований законодательства.

По мнению заместителя генерального директора ЗАО «ЕНДС» Алексея Шкурова, данная конференция - отличная профессиональная площадка для обмена мнениями, решения текущих задач, стоящих перед участниками рынка телематики и навигации.