Спутниковые технологии как инструмент модернизации транспортного комплекса России.

17 ноября 2011

В Санкт-Петербурге в рамках международной конференции «Трилогия» (Транспорт. Инвестиции. Логистика) представители государственных и муниципальных структур, профильных комитетов, транспортных и дорожных организаций обсудили проблемы модернизации и перспективы развития транспортно-логистической отрасли, создание единой региональной навигационно-информационной системы транспортного комплекса Северо-Запада России. В мероприятии приняли участие представители ЕНДС России.

Построение современной и эффективной транспортной инфраструктуры - ключевой вопрос, решение которого во многом способствует социально-экономическому развитию страны. Спутниковые технологии призваны повысить безопасность дорожного движения, снизить уровень аварийности, обеспечить устойчивое функционирование транспортной системы.

- Региональная навигационно-информационная система, построенная на основе технологий ГЛОНАСС/GPS, в перспективе будет включать в себя: систему управления движением транспортных средств, информационную систему обработки данных о транспортных средствах и происшествиях, системы определения и сбора платежей, а также другие функциональные возможности, - отметил в своем докладе руководитель департамента проектов ЗАО «ЕНДС» Алексей Новиков.

Внедрение инновационных технологий позволит предоставлять пассажирам информацию о расписании и движении общественного транспорта, автомобилисты смогут в режиме реального времени отслеживать дорожную ситуацию и заранее планировать маршрут движения.

В ходе выступления Алексей Новиков доказал и экономическую выгодность единой навигационно-информационной системы. По его словам, работа транспортных предприятий становится прозрачной, создается единое информационное пространство, в рамках которого находятся все сотрудники организации, происходит экономия государственных средств.

Отметим, что на сегодняшний день в г. Орле реализуется проект «Народный маршрут». Его цель – создание удобного сервиса как для перевозчиков, так и для пассажиров. С помощью системы будет осуществляться контроль движения транспорта, построение оптимальных маршрутов, одновременно улучшаться качество обслуживания населения. Одна из новаторских идей проекта: отправляя СМС-запрос на короткий номер, получаешь точный ответ о времени прибытия ближайшего транспорта.