Внедрение ЕНДС по мониторингу машин скорой помощи получило высокую оценку главы администрации г. Твери.

19 февраля 2010

Как сообщает Управление информации администрации г. Твери, за последний год в областном центре в системе оказания экстренной медицинской помощи произошли разительные перемены.

В конце января на городской станции Скорой помощи была введена в эксплуатацию система спутникового мониторинга («Навигатор-С»). Она позволяет отслеживать место нахождения, время выезда и прибытия бригад «скорых» к пациентам. Три месяца назад глава администрации уже посещал станцию. Тогда диспетчерская служба работала полностью в «ручном» режиме. Сегодня во время своего повторного визита глава администрации г. Твери Василий Толоко отметил: «перемены к лучшему налицо».

На городской станции Скорой помощи сегодня круглосуточно дежурят 33 машины. 32 из них оснащены системой спутниковой навигации. На экране в диспетчерской в режиме реального времени можно отследить место нахождения «скорых». Кроме того, навигатор позволяет проложить оптимальный маршрут: объехать пробки и прибыть к пациенту в максимально короткие сроки. На станции Скорой помощи в тестовом режиме начала работать система записи и учета звонков, поступающих по номеру «03».

- Система записи позволяет оперативно вести статистику вызовов, а при необходимости можно еще раз прослушать запись и выяснить точный адрес пациента. Важно также, что эта система помогает разобраться жалобами горожан на некорректное поведение операторов «скорой», принимающих звонки, ведь все записывается. Я считаю, это очень полезное нововведение, - отметил глава администрации.

Внедрение электронной карты пациентов - следующий этап реализации программы по совершенствованию экстренной медицинской помощи. С ее помощью врачи «скорых» смогу просматривать историю болезни прямо в машине, выезжая на вызов, а значит, поставить более точный диагноз.

- Наша задача сделать так, что система оказания неотложной помощи - по всей цепочке (от приема звонков на «03» до поступления и лечения пациента в больнице) - работала без сбоев, - подчеркнул Василий Толоко.

В городской клинической больнице скорой помощи такая работа уже ведется. В этом убедился глава администрации в ходе посещения больницы. «Мы хотим разделить потоки больных, сделать отдельные входы для носилочных пациентов, ходячих и шоковых», - проинформировал Василия Толоко главврач больницы Александр Аронов. В первую очередь на диагностику, а затем на операцию будут направляться тяжелые больные, что позволит значительно увеличить число спасенных жизней. Подобное разделение пациентов даст возможность сократить время приема больных и сделать более оперативной и качественной экстренную помощь.

Фото с Официального сайта администрации г. Твери