Запуск трех спутников ГЛОНАСС запланирован на конец октября.

14 октября 2009

По сообщению информагентства РИА-Новости, представители Роскосмоса заявили о запуске трех спутников отечественной системы ГЛОНАСС, который запланирован на 29 октября. Напомним, что ранее запуск планировалось совершить еще в сентябре, но его тогда отложили из-за выявленной неисправности.

Как заверил журналистов глава Роскосмоса Анатолий Перминов, шесть спутников, необходимые для полноценной работы ГЛОНАСС группировки, будут запущены до конца 2009 года. На данный момент на орбите находятся 18 спутников ГЛОНАСС, этого количества хватает для предоставления навигационных сервисов на всей территории Российской Федерации. После запланированных запусков орбитальная группировка из 24 спутников сможет предоставлять сервисы навигации по всему миру. Ожидается, что завершающий запуск оставшихся 3 спутников будет произведен 4 декабря с космодрома Байконур.

В 2007 году на программу ГЛОНАСС из федерального бюджета было выделено порядка 9,9 миллиардов рублей, в 2006 - 4,7 миллиарда. В сентябре 2008 года премьер-министр Владимир Путин подписал указ о выделении дополнительных 2,6 миллиардов долларов на развитие системы.